30.9 C
São Paulo
segunda-feira, 18 janeiro, 2021
Início Cotidiano Prefeito de SP toma posse, regorganiza Secretarias e define os novos comandos

Prefeito de SP toma posse, regorganiza Secretarias e define os novos comandos

  • Secretaria Municipal de Licenciamento (SEL) passa a incorporar a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano (SMDU), e passa a denominar-se Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento (SMUL), com a vinculação da São Paulo Urbanismo (SP Urbanismo)
  • Secretaria de Governo Municipal (SGM) incorpora a Secretaria Municipal de Gestão (SG)
  • Instituto de Previdência Municipal de São Paulo (IPREM), da SG, passa para a Secretaria Municipal da Fazenda (SF).
  • Secretaria Municipal de Turismo (SMTUR) passa a denominar-se Secretaria Municipal de Relações Internacionais (SMRI)
  • Coordenadoria de Relações Internacionais (CRI) passa do Gabinete do Prefeito para a SMRI, com suas respectivas atribuições, estruturas, bens patrimoniais, serviços, contratos, acervo, pessoal, cargos de provimento em comissão e recursos orçamentários
  • A vinculação da São Paulo Turismo (SPTuris) foi transferida da SMTUR para a SGM.
  • Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Trabalho (SMDET) passa a ser denominada de Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Turismo (SMDET), junto com a Coordenadoria de Turismo (COTUR) e a Coordenadoria de Eventos (COEVE), ambas da SMTUR,
  • Secretaria de Governo Municipal (SGM) terá as seguintes Secretarias Executivas: Secretaria Executiva de Relações InstitucionaisSecretaria Executiva de Planejamento e Entregas PrioritáriasSecretaria Executiva de Desestatização e Parcerias; Secretaria Executiva de Projetos Estratégicos; Secretaria Executiva de Gestão; Secretaria Executiva de Mudanças Climáticas.

Confira abaixo quem comandará cada pasta:

  • Assistência e Desenvolvimento Social – Berenice Maria Giannella,
  • Casa Civil – José Ricardo Alvarenga Tripoli,
  • Controladoria Geral Município – João Manuel Scudeler de Barros,
  • Cultura – Alexandre de Almeida Youssef,
  • Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Turismo – Aline Pereira Cardoso de Sá Barabinot,
  • Direitos Humanos e Cidadania – Ana Claudia Carletto,
  • Educação – Fernando Padula Novaes,
  • Esportes e Lazer – Thiago Martins Milhi,
  • Fazenda – Guilherme Bueno de Camargo,
  • Governo Municipal – Rubens Naman Rizek Junior,
  • Habitação – Orlando Lindório de Faria,
  • Infraestrutura e Obras – Marcos Monteiro,
  • Inovação e Tecnologia – Juan Quirós,
  • Justiça – Eunice Aparecida de Jesus Prudente,
  • Urbanismo e Licenciamento – Cesar Angel Boffa de Azevedo,
  • Mobilidade e Transportes – Levi Oliveira,
  • Pessoa com Deficiência – Silvia Regina Grecco,
  • Relações Internacionais – Marta Teresa Smith de Vasconcellos Suplicy,
  • Saúde – Edson Aparecido dos Santos,
  • Segurança Urbana – Elza Paulina de Souza,
  • Subprefeituras – Alexandre Modonezi de Andrade,
  • Verde e Meio Ambiente – Eduardo de Castro,

<<Com apoio de informações/fonte: Secretaria Especial de Comunicação – Secom >>

d