Início Região Freguesia do Ó recebeu a última eliminatória do 1º Torneio de Taco...

Freguesia do Ó recebeu a última eliminatória do 1º Torneio de Taco de Rua da Zona Norte

da Redação DiárioZonaNorte

No último sábado (15/07/2017) aconteceu a 5ª Etapa e Última Classificatória do 1º Torneio de Taco de Rua da Zona Norte.

A organização da etapa ficou à cargo da Supervisão de Esportes da Prefeitura Regional da Freguesia do Ó/Brasilândia e o local escolhido foi o campo de futebol do Clube da Comunidade Parque São Luís, na rua Engenheiro Alberto Meyer, 140 – Freguesia do Ó.

Sem cerimônia de abertura

Diferentemente  das três primeiras etapas, que contaram com o envolvimento direto dos  prefeitos regionais,  a etapa da Freguesia do Ó não contou com a presença do prefeito regional Roberto Godoi. Também foi dispensada a tradicional cerimônia de abertura da etapa.

Jogos Disputados

O imenso  campo de futebol, de chão batido, recebeu as marcações em cal que delimitaram espaços para as partidas de tacobol.   As equipes foram definidas para a etapa por faixas de idades: de 8 a 14 anos, feminino acima de 16 anos,  masculino acima de 16 anos e duplas mistas.  A arbitragem ficou novamente aos cuidados dos  alunos de Educação Física da Universidade 9 de Julho – Uninove.

O local

O CDC Parque São Luís é uma unidade esportiva localizada em um terreno municipal, porém com administração indireta, como todos os outros 283 CDCs da cidade de São Paulo.

No CDC Parque São Luís, a administração é  realizada conjuntamente pelas associações “Realmatismo” Futebol Clube, Associação Esportiva e Recreativa Cartola’s e Associação Comunitária e Esportiva Parque São Luís.

Para que uma entidade administre um  CDC´s ela precisa pertencer à comunidade onde o equipamento está, ter  reconhecida vocação no trabalho esportivo, ser  legalmente constituídos em forma de associação comunitária e eleitos pela própria população do bairro.

A Secretaria Municipal de Esportes coordena o processo de eleição das entidades que farão esta gestão, fiscaliza o uso, implementa políticas públicas e insere atividades no calendário destes espaços, além de realizar reformas e intervenções na estrutura física quando necessário.

Comissão técnica

A comissão técnica do  1º Torneio de Taco de Rua da Zona Norte é composta dos incansáveis Newton Loiácono (supervisor de Esportes da Prefeitura Regional Santana/Tucuruvi/Mandaqui) – com apoio de  Clóvis Jurado e Wilson Aparecido Silva de Oliveira (Feijão);  Manoel Rodrigo Ricardo (supervisor de esportes da  Prefeitura Regional de Jaçanã/Tremembé) – com apoio dos coordenadores Erivan Antonio da Silva e Edilton Rodrigues Soares; Nelson Marques (supervisor de Esportes da  Prefeitura Regional de Vila Maria/Vila Guilherme/Vila Medeiros) – com apoio do assessor jurídico Waldir Mazzei de Carvalho;  Renato Giglio (supervisor de esportes da Prefeitura Regional da Freguesia do Ó/Brasilândia) e Vladimir Fernandes de Almeida (coordenador de Governo Local da Casa Verde/Cachoeirinha/Limão – que não tem ainda nomeado um supervisor de esportes).

Apoio

Sempre presente, a empresa  Mulek de Rua – MLK é a  responsável pelo fornecimento do material esportivo do torneio e acompanha todas as etapas.  O torneio também foi prestigiado por Sandra Santana – chefe de Gabinete do deputado Celino Cardoso (PSDB).

Equipes vencedoras

Na categoria 8 a 14 anos a dupla campeã  da Etapa Final da Freguesia do Ó/Brasilândia foi Andrei de França e Rodrigo Cézar e a vice Diego Ruan G. Lima e Vinicius Malaquias; na categoria feminino acima de 16 anos teve como campeãs Thamires Duarte Paiva e Nicolly da Silva Bispo e como vice Cassiana Costa Isidoro e Ana Flávia Silva Bispo; a categoria masculino acima de 16 anos os campeões foram Gilmar de Lima Bispo e Wendel Duarte Paiva e a dupla vice-campeã desistiu de participar do torneio;  e finalmente, na categoria misto os campeões foram  Cassiana Costa Isidoro e Wendel Duarte Paiva e os vice-campeões foram Ana Flavia Silva Bispo  e Gilmar Lima Bispo.

A final

A final do  1º Torneio de Taco de Rua da Zona Norte será no sábado dia 29 de julho, no Estádio Municipal de Beisebol “Mie Nishi” – Av.Presidente Castelo Branco, 5446 (Parte interna da Marginal, passando o Clube de Esportes Radicais e próximo das Ruas Javaés e Newton Prado), no Bom Retiro  – Fone: 3221.5105

Veja o resultado das quatro primeiras etapas:

1ª Etapa  Vila Maria/Vila Guilherme/Vila Medeiros – Vencedores:

Dupla feminino – 8 a  14 anos:
  • 1ª colocada –  Amanda Rodrigues de Souza e  Brenda de Souza Arraes
  • 2ª colocada  – Luana / Rafaela
Dupla masculino – 8  a  14 anos:
  • 1ª colocada – Kauan Wendel da Silva Soares/ Henrique Victor Vieira Silva
  • 2ª colocada – Estevan / Andreas
Dupla misto – 8  a  14 anos:
  • 1ª colocada – José Carlos Marques da Silva / Luana Fernandes da Silva
  • 2ª colocada – Emily   Sales dos Santos / Givaldo Douglas Duarte Santos
Dupla feminino – 15 a 21 anos:
  • 1ª colocada – Giulya Natalia de Moraes Zogno / Raffaela Tavares Galvão
Dupla adulto feminino  acima de 22 anos:
  • 1ª colocada  – Carmem  Sevilha de Souza/ Lucelia Loiola
Dupla adulto masculino:
  • 1ª colocada   – Anderson Luis Nunes / Valtemir Bastos
  • 2ª colocada – Luis Fernando Rodrigo de Jesus / Eduardo Domingos Andrade
Dupla misto acima de 22 anos:
  • 1ª colocada –  Oséas  Galende e Alessandra Romero Afonso
2ª Etapa  Jaçanã/Tremembé  – Vencedores:
Dupla feminino acima de 22 anos
  • 1ª  colocada  – Silvana e Yolanda
  • 2ª  colocada –  não houve competidores
Dupla masculino 8 à 14 anos :
  • 1ª  colocada – Matheus Felipe e Wilson
  • 2ª colocada – Henrique e Joni
  • 3ª colocada  – Wellington e Gustavo
Dupla masculino  15 à 21 anos:
  • 1ª colocada – Pedro Victor e Davy
  • 2ª colocada – Ítalo e Kaique
  • 3ª colocada – Matheus e Jairo
Dupla masculino acima de 22 anos
  • 1ª colocada – José Pedro e Eliomar
  • 2ª colocada – Carlos J. e Caio C.
  • 3º colocada – Vinícius e Maurício

Dupla misto acima de 22 anos:

  • 1ª colocada – Caroline e Leonardo
  • 2ª colocada –  não houve competidores
3ª Etapa Santana/Tucuruvi/Mandaqui:
Dupla masculino8 a 14 anos
  • 1ª colocada – Guilherme Drygala  e  Gabriel Rodrigues
  • 2ª colocada – Gabriel Teixeira e  João Pedro – Dupla Vice-Campeã
Dupla  masculino 22 anos em diante
  • 1ª  colocada – Marcelo Checheto / Marco Antonio Checheto
  • 2ª colocada – Nicolas dos Anjos / Humberto Haine Vitor
Dupla feminino  8 a 15 anos
  • 1ª colocada – Tauanne Cristine /  Amabille A. Cortazzo
  • 2ª colocada – Celina Cespedes /  Maria Clara Bueno
Dupla misto 8 a 14 anos
  • 1ª colocada – Henrique Casteli / Marcela Serrano –  Dupla Campeã
  • 2ª colocada – Otavio R. Machado / Samira Bernardino – Dupla Vice-Campeã
Dupla misto acima de 15 anos
  • 1ª colocada – Grazielle Coduvico / Alexandre
  • 2ª colocada – Juliana Cristina N. Bermundos / Celso Irapage
4ª Etapa Casa Verde/Cachoeirinha/Limão – Vencedores:
Dupla Feminina 8 a 14 anos
  • 1ª colocada  – Mikaeli e Evelin
  • 2ª colocada – Letícia e Dandara
Dupla masculino 8 a 14 anos
  • 1ª colocada – Cristopher e Reginaldo
  •  2ª colocada – Gustavo e Everton
Dupla masculino 15 a 21 anos
  • 1ª colocada – Jefferson e Patrick
  • 2ª colocada –  Kleiton e Kelvin
Dupla misto 8 a 14 anos
  • 1ª colocada – Tamile e Washington
  • 2ª colocada – não houve competidores
Dupla misto 15 a 21 anos
  • 1ª colocada – Karolina Ribeiro e Kaique Rocha
  • 2ª colocada – não houve competidores
Dupla misto acima de 22 anos
  • 1ª colocada – Rosana Rodrigues e Wagner Cláudio
  • 2ª colocada – Emanuele e Elisa
Dupla masculino acima de 22 anos
  • 1ª colocada – Diogo Alves e Fernando Lucas
  • 2ª colocada – não houve competidores

d