A Secretaria Municipal das Subprefeituras através da Portaria nº  001/SMSUB/2020 divulga e regulamenta os trajetos dos desfiles dos Blocos de Carnaval de Rua durante o “CARNAVAL DE RUA DE SÃO PAULO 2020” nas respectivas circunscrições das Subprefeituras e dá outras providências.

ALEXANDRE MODONEZI , Secretário Municipal das Subprefeituras do Município de São Paulo, no uso das atribuições legais;

CONSIDERANDO a edição do Decreto Municipal 58857 de 17 de julho de 2019, alterado pelo Decreto Municipal 58857/19 que disciplina o Carnaval de Rua da Cidade de São Paulo;

CONSIDERANDO o disposto no Guia de Regras para os Blocos do Carnaval de Rua de São Paulo 2020;

CONSIDERANDO o comum acordo entre representantes de Blocos de Carnaval de Rua, CET – Companhia de Engenharia de Tráfego, Comissões Locais das Subprefeituras e Equipe de Coordenação do Carnaval de Rua 2020 da SMSUB – Secretaria das Subprefeituras;

CONSIDERANDO as necessárias autorizações e devidas recomendações dos órgãos competentes, bem como a anuência das respectivas Subprefeituras para a realização dos desfiles;

CONSIDERANDO a necessidade de fiscalização dos Contratos de, Patrocínio, Operacionalização de Infraestrutura, e de Assistência em Saúde do CARNAVAL DE RUA DE SÃO PAULO 2020, estabelecidos pelo Município de São Paulo; e

 CONSIDERANDO a necessidade de adoção de medidas com vistas à prevenção de danos e redução de impactos, inclusive ambientais assim como à previsão de reparação de danos efetivados, RESOLVE:

 Art.1º Divulgar os percursos dos Blocos de Carnaval de Rua e outras manifestações carnavalescas autorizadas pelo Município de São Paulo, descritas no “ANEXO I” desta Portaria.

Parágrafo Único. Os percursos de que trata o caput deste artigo poderão sofrer alterações e exclusões até a data prevista para os desfiles.

 Art.2º Os desfiles de Blocos de Carnaval de Rua e outras manifestações carnavalescas em via pública poderão ocorrer apenas com a devida “Autorização para Ocupação ou Interferência em Via Pública”, emitida pela CET – Companhia de Engenharia de Tráfego, observando as restrições e recomendações técnicas por ela apresentadas. Parágrafo Único. Os Blocos e outras manifestações carnavalescas deverão obedecer rigorosamente os itinerários, datas e horários previamente definidos, estando os blocos e outras manifestações carnavalescas passíveis de aplicação de penalidades caso incorram em ações em desacordo com o estabelecido nesta portaria e demais regramentos relativos ao CARNAVAL DE RUA DE SÃO PAULO 2020.

Art.3º Os Blocos de Carnaval de Rua e demais outras manifestações carnavalescas deverão portar durante seus desfiles e manifestações a devida autorização citada no art.2º desta portaria durante todo o espaço de tempo em que se derem os desfiles e manifestações, devendo ser apresentada ao agente da Municipalidade a qualquer tempo quando solicitada. Parágrafo Único. O espaço de tempo a que se refere o caput deste artigo compreende o período que decorra desde a montagem da estrutura inerente ao desfile ou quaisquer outra manifestação carnavalesca, passando pelo transcurso do desfile ou manifestação, até a desmontagem da referida estrutura.

 Art.4º Esta portaria entrará em vigor na data de sua publicação. São Paulo, 10 de janeiro de 2020. ALEXANDRE MODONEZI Secretário Municipal das Subprefeituras.


                          Subprefeitura Jaçanã/Tremembé

Bloco Vem Pro Trem das Onze, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 15:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Irma Emerenciana, 623, Trajeto: rua Irma Emerenciana, av Franscisco Rodrigues, Endereço Dispersão: Av. Franscisco Rodrigues, 291

Bloco do Fumaça, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Avenida Manoel Gaya, 806, Trajeto: Av Manoel Gaya 806 (fixo), Endereço Dispersão: Av Manoel Gaya 806 (fixo)

Bloco Caldeirão Sem Fundo, Data: 15/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Rua Tenente João Claudino de Melo, 100, Trajeto: Rua Tenente João Claudino de Melo, 120 – 160, Rua Arumatéia, 520 – 168, Rua Itamonte, 2634 – 2810, Rua Liliental, 10 – 400, Praça Comandante Eduardo de Oliveira, Rua Jorge Newbery, 470 – 178, Rua Hintem Martins, 400 – 610, Rua Barra da Onça, 10 – 310 Rua, Endereço Dispersão: Rua Tenente João Claudino de Melo, 120

Bloco da Cantareira, Data: 16/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Praça Mariquinha Sciacia, Trajeto: O BLOCO DESFILARÁ NA PRAÇA MARIQUINHA SCIASCIA, ficando no LADO DIREITO da praça, Endereço Dispersão: PRAÇA MARIQUINHA SCIASCIA

CarnaFest20, Data: 22/02/20, Horário Concentração: 15:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Antônio Sérgio de Matos, 10, Trajeto: Paralelo a Avenida Ari da Rocha Miranda, Endereço Dispersão: Rua Antônio Sérgio de Matos, 10

Bloco Vem Pro Trem das Onze, Data: 22/02/20, Horário Concentração: 15:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Irma Emerenciana, 623, Trajeto: rua Irma Emerenciana, av dr Carlos Bastos Aranha, rua Emília Machado Figueiredo, av Dr Carlos Bastos Aranha, rua Antônio Vieira de Carvalho, Rua Irma Filomena., Endereço Dispersão: Rua Irma Emerenciana, 623

Guerreiros da Comunidade Jova Rural, Data: 23/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua São Jorge, 39, Trajeto: saindo da rua sao jorge passando pela portal 2 retornando para rua sao jorge, Endereço Dispersão: RUA SAO JORGE

Shereka, Data: 23/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Manuel Gaya, 806, Trajeto: Seguir pela rua Manuel Gaya do número 806, até o número 613. Trajeto comum dos blocos de região., Endereço Dispersão: Rua Manuel Gaya, 613

Bloco Carnavalesco Sacada da Gil & TioHelião, Data: 25/02/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Rua Manuel Gaya, 700, Trajeto: sai da rua Manuel Gaya altura 700 e vai até 1200 da av Manuel Gaya, Endereço Dispersão: rua manuel gaya altura 1200


                Subprefeitura Vila Maria/Vila Guilherme/Vila Medeiros

Bloco do Chocolatte, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Rua Chico Pontes, 1500, Trajeto: Av. Nadir Dias de Figueiredo até São Quirino, Endereço Dispersão: Rua Chico Pontes, 1500 S

Família Só Kara Loko, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Rua Canhoneira Mearim, 631, Trajeto: Rua Canhoneira Mearim/Av Alberto Byington/Rua Kaneda/ Rua Canhoneira Mearim, Endereço Dispersão: Rua Canhoneira Mearim

Bloco São Pompeu –  Data: 01/03/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Praça Marcelino Machado, 5, Trajeto: PRAÇA MARCELINO MACHADO, Endereço Dispersão: RUA SANTA FÉ DO SUL

Tô Atrasado Mais Eu Chego, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Rua Tenente Sotomano, 1309, Trajeto: Rua Tenente Sotomano, Itamonte, Álvaro dos Santos, Carlos dos Santos, Crisciuma, Antenor Navarro, Endereço Dispersão: Rua Tenente Sotomano

 Bloco Carnavalesco Só Quem Tem Problema em Casa #ninguemdorme, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua José Antonio da Silva, 4, Trajeto: rua geolandia, Endereço Dispersão: rua jose antonio da silva com a rua geolandia. com avenida gustavo adolfo apenas uma volta de quartera

A Bruxa Tá Solta, Data: 15/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Quedas, 200, Trajeto: Início Rua Quedas 200 e término Rua Quedas 560, Endereço Dispersão: Rua Quedas

Monobloco da Maria –  Data: 15/02/20, Horário Concentração: 15:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Avenida Alberto Byington, 2588, Trajeto: AVENIDA ALBERTO BYINGTON, Endereço Dispersão: Av. Alberto Byington, 2588

Bloco de Rua Flamengo de Vila Maria, Data: 15/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Dias da Silva, Trajeto: Rua Dias da Silva, Rua Margarinas, Rua Eli , Rua Diamantina e Rua Dias da Silva, Endereço Dispersão: Rua Dias da Silva

Bloco Vem Pro Trem das Onze, Data: 16/02/20, Horário Concentração: 15:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Avenida Julio Buono, 350, Trajeto: av Julio Buono, Rua Santa Rita do Passo Quatro, Rua do Sanatório, Rua Tenente Santomano, Av Julio Buono, Endereço Dispersão: Av. Julio Buono, 3750

Bloco dos Prisioneiros – Data: 16/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Amazonas da Silva, 712, Trajeto: Rua Amazonas da Silva 712, Endereço Dispersão: Rua Amazonas da Silva, 712

Se Um Quer Dois Dançam, Data: 16/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Praça Oscar da Silva, 110, Trajeto: Praça Oscar da Silva, Rua Cassio de almeida e rua carana, Praça Oscar da Silva,, Endereço Dispersão: Praça Oscar da Silva

Bloco da Família Spacial, Data: 16/02/20, Horário Concentração: 13:30, Horário Dispersão: 17:00, Endereço Concentração: Rua Chico Pontes, 1580, Trajeto: Interno Villa Mais, Endereço Dispersão: Interno Villa Mais

Bloco do Casarão  Data: 22/02/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 16:30, Endereço Concentração: Rua Diamantina, 282, Trajeto: Rua Itaúna, Endereço Dispersão: Rua Diamantina com rua Itaúna.   


                            Casa Verde/Cachoeirinha/Limão    

Bloco da Tia Ruth, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641, Trajeto: Avenida Deputado Emílio Carlos, Endereço Dispersão: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641

Bloco Carnavalesco do Caldeirão do Samba, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Rua Dobrada, 159, Trajeto: rua dobrada 159, até a esquina da rua ouro grosso, rua ouro grosso até rua dobrada 159, Endereço Dispersão: rua dobrada

É Nós Que Tá, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Leonor Barbosa Rodrigues, 384, Trajeto: Toda a extensão da rua Leonor Barbosa Rodrigues, Endereço Dispersão: rua Leonor Barbosa Rodrigues, 440

Bloco Carnavalesco Marcelo Leme Parque Peruche, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Rua Doutor Gabriel Covelli, 12, Trajeto: Da esquina da Rua Anízio Moreira até a esquina da Rua José Rangel de Camargo, Endereço Dispersão: Rua Dr Gabriel covelli

Maracukaya Folia, Data: 01/03/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Rua Gil Vicente, 38, Trajeto: Rua Gil Vicente, Endereço Dispersão: Rua Gil Vicente, 38

Raizes de Casa Verde, Data: 15/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Avenida Baruel, 153, Trajeto: Av Baruel, R. Lençóis, R. Manoel Garcia, R. Professor Castro Pereira., Endereço Dispersão: Rua Professor Castro Pereira(na praça Praça Bartolomeu Fernandes. De Faria )

Espiga do Japa – Data: 15/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua José de Oliveira, 522, Trajeto: Rua José de Oliveira, Rua Valdemar Martins, Rua Generel Ibere Leal Ferreira, Rua Dr. Ignácio Proença de Gouveia., Endereço Dispersão: Rua José de Oliveira, 522

Comunidade Memo Memo, Data: 15/02/20, Horário Concentração: 15:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Santa Eudoxia, 1100, Trajeto: Rua Santa Eudoxia, Rua Amando Coelho, Gabriel Covelli, Endereço Dispersão: Rua Gabriel Covelli, Altura do nº 700

Brás Pereira Banda Show – Data: 15/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Carolina Roque, 492, Trajeto: RUA CAROLINA ROQUE, RUA ATLÂNTICO MERIDIONAL, RUA ANGELO LUPI, RUA AIDA GOMES DE TOLEDO, RUA SÃO MIGUEL ROQUE, RUA JOÃO ROQUE, AV. IMIRIM (LATERAL), PRAÇA GUIDO GIOVANNI E O RETORNO PELA RUA JOÃO ROQUE E CAROLINA ROQUE., Endereço Dispersão: RUA CAROLINA ROQUE

Água Ardente, Data: 15/02/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Rua Antonio Rates, 30, Trajeto: Rua Antonio Rates – Av. Inajar de Souza – Rua Silvério de Carvalho – Rua João Pires Coelho – Rua São Leandro – Rua Antonio Rates, Endereço Dispersão: Rua Antonio Rates

Bloco Carnavalesco Lule  Data: 15/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Padre Estanislau de Campos, 136, Trajeto: Rua padre estanislau de Campos, avenida Antônio Munhoz Bonilha, rua Rodolfo Teófilo, rua natercia, rua padre estanislau de Campos, Endereço Dispersão: Rua Padre estanislau de campos

Bloco Amigos do Gelo Futebol e Samba, Data: 15/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Coronel Joaquim de Freitas, 335, Trajeto: Praça Canaã (R. Cel. Joaquim de Freitas), R. Rocha Lima, R. Madalena de Madureira, Pça do Sossego, Rua Carolina Soares, Rua Rocha Lima, Rua Diogo de Oliveira, Rua Carolina Soares, Praça Canaã (R. Cel. Joaquim de Freitas), Endereço Dispersão: Praça Canaã (Rua Cel Joaquiam de Freitas)

Folia da Budega –  Data: 16/02/20, Horário Concentração: 13:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Rua Dom Bento Pickel, 921, Trajeto: SAÍDA – RUA DOM BENTO PICKEL, 921; RUA PROF SILVA D’AZEVEDO; RUA ABURÁ; PÇA SANTISSIMA TRINDADE; RETORNO – RUA ABURÁ; RUA PROF. SILVA D’AZEVEDO E RUA DOM BENTO PICKEL., Endereço Dispersão: RUA DOM BENTO PICKEL.

Em Cima da Hora Futebol e Samba –  Data: 16/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Benedito Augusto Ferreira, 100, Trajeto: IDA-Concentração Rua Benedito A.Ferreira, Rua Alvaro Silva, A. Clavasio A. da Silva, Av. Dep. Emilio Carlos, Av. Antonio M. Bonilha, Rua Rodolfo Teofilo, VOLTA Av.Antonio M. Bonilha, Rua Benedito A. Ferreira – Dispersão, Endereço Dispersão: RUA BENEDITO AUGUSTO FERREIRA, 100

Kriolinho e Kriolão, Data: 16/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 18:00, Endereço Concentração: Salvador Ligabue, entre José Kileber e Affonso Salzano, Trajeto: Salvador Ligabue, entre José Kileber e Affonso Salzano, Endereço Dispersão: Salvador Ligabue, entre José Kileber e Affonso

Sovaco de Cobra, Data: 16/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua dobrada, Trajeto: fixo, Endereço Dispersão: Rua dobrada

Bloco dos Coleiras, Data: 22/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Baltasar Abadal, 88, Trajeto: R: Baltazar Abadal, R: 23 de Setembro, R: Dr Bernardino Gomes, R: Prof Gama Cerqueira, R: Leonor Barbosa Rodrigues, R:Lagoa Azul, R: Gerônimo dos Santos,R: Prof Gama Cerqueira, R: De Bernardino Gomes, R: 23 Setembro, R: Baltazar Abadal, Endereço Dispersão: Rua Baltazar Abadal

Bloco Adega do Miro –  Data: 24/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 19:00, Endereço Concentração: Rua Gabriel Covelli, 1200, Trajeto: RUA GABRIEL COVELLI, ATÉ ALTURA DO 700, Endereço Dispersão: RUA GABRIEL COVELLI, 700

Azaração Casaverdense  –  Data: 29/02/20, Horário Concentração: 14:00, Horário Dispersão: 20:00, Endereço Concentração: Rua Eng. Walther Buff, entre Rua João Rudge e Rua Giovanni de Lucca (Pç José Tomaselli), Trajeto: Rua João Rudge, Rua Zanzibar, Rua Atílio Piffer, Rua Bernardino Fanganiello, Rua Do Havre, Rua Zanzibar, Rua João Rudge, Rua Eng. Walther Buff, Endereço Dispersão: Rua Eng. Walther Buff, entre Rua João Rudge e Rua Giovanni de Lucca (Pç José Tomaselli).


Publicado no Diário Oficial da Cidade de 11/01/2020 – sábado ===    Veja também os Blocos Carnavalescos da região de Santana – clique aqui


 

ObraFácil

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor, entre com seu comentário
Por favor, entre com seu nome agora