19.7 C
Sao Paulo
sexta-feira, 2 novembro, 2018
Organicos
Home Notícias Esportes Atividades esportivas gratuitas para a terceira idade na Zona Norte

Atividades esportivas gratuitas para a terceira idade na Zona Norte

Melhora na aptidão física, bem-estar e mais disposição são algumas das vantagens da prática de exercícios na terceira idade. Para tornar essa atividade mais acessível, a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de São Paulo (SEME) oferece programação gratuita voltada para esse público nos 47 Centros Esportivos da cidade.

Entre as atividades estão alongamento, ginástica localizada, dança cigana e yoga, entre outras. Para participar, basta se associar gratuitamente em uma das unidades, levando carteira de identidade, cartão SUS, comprovante de endereço e uma foto 3×4.

Confira, abaixo, as atividades disponíveis e os endereços onde podem ser encontradas na Zona Norte:

C.E. THOMAZ MAZZONI (VILA MARIA) – Praça Jânio da Silva Quadros, 150, Vila Maria – Fone: 5574-8760

  • Ginástica geral para terceira idade – Segundas, quartas e sextas, 7h às 9h;
  • Zumba – segundas e sextas, 9h às 9h45;
  • Jumping – quartas, 9h às 9h45;
  • Alongamento e pilates (combo) – terças e quintas, 7h às 9h;
  • Hidroginástica – terças e quintas, 9 às 10h;
  • Ginástica geral – terças e quintas, 15h às 16h;

MINI BALNEÁRIO IRMÃOS PAOLILLO (JARDIM CABUÇU) – Rua General Jerônimo Furtado, 751 – Jaçanã – Fone: 2241-0454

  • Ginástica geral – quartas e sextas, 7h30 às 10h30 (3 turmas);
  • Hidroginástica – Terças e quintas, 10 às 11h;
  • Alongamento – Terças e quintas, 14h às 15h;
  • Pilates – Quartas e sextas, 9h30 às 10h30;
  • Natação – Quartas e sextas, 10h30 às 12h;

MINI BALNEÁRIO GASTÃO MOUTINHO (MANDAQUI) – Rua Coronel João da Silva Feijó, 80 – Mandaqui – Fone: 2231-4705

  • Alongamento – terças e quintas, 11h às 12h; 13h30 às 14h30;
  • Hidroginástica – terças e quintas, 10h às 11h; 14h30 às 15h30;

MINI BALNEÁRIO COMANDANTE GARCIA D’ÁVILA (CASA VERDE) – Rua Armando Coelho e Silva, 775 – Parque Peruche – Fone: 2208-2755

  • Caminhada – segundas, 7h às 8h;
  • Ginástica geral – terça a sexta, 8h às 9h;
  • Ginástica 3° idade – terça a sexta, 9h às 10h;
  • Condicionamento Físico – terça a sexta, 10h às 11h;
  • Voleibol adaptado – terças e quintas, 12h às 13h;
    Quartas e sextas – 7h às 8h;
  • Alongamento – terças e quintas, 13h às 14h; quartas e sextas, 12h às 13h;
  • Tênis livre – quartas e sextas, 13h às 14h;

C.E. OSWALDO BRANDÃO (BRASILÂNDIA) – Rua Michihisa Murata, 120 – Vila Brasilândia – Fone: (11) 3978-7591

  • Ginástica Geral – terça a sexta, 7h às 8h;
  • Ginástica (masculino): terça e quintas, 20h às 21h;
  • Ginástica (feminino): quarta e sextas, 20h às 21h;
  • Tai chi chuan: terças, 9h às 11h;
  • Alongamento e vôlei adaptado (combo): terça a sexta, 8h às 9h;
  • Zumba: quartas, 18h45 às 19h45;

C.E. AURÉLIO CAMPOS (FREGUESIA DO Ó) – Rua Jacutiba,167 – Freguesia do Ó -Fone: (11) 3975-7569

*os idosos podem participar, mas não há atividades e horários exclusivos para eles

  • Ginástica localizada: segundas, quartas e sextas, 8h às 9h; terças e quintas,
    19h às 20h; 20 às 21h30;
  • Yoga: segundas, quartas e sextas, 9h às 10h; terças e quintas, 9h às 10h;
  • Pilates de solo: segundas, quartas e sextas, 10h às 11h; terças e quintas,
    7h às 8h; 10h às 11h;
  • Caminhada da terceira idade: segundas, quartas e sextas, 7h às 8h;
  • Alongamento: terças e quintas, 8h às 9h;

GINÁSIO DARCY REIS (VILA GUILHERME) – Avenida Guilherme, 1819 – Vila Guilherme -Fone: (11) 5574-8847

  • Alongamento: 9h às 10h;
  • Ginástica para terceira idade: segundas, quartas e sextas, 8h às 9h;
  • Zumba Fitness: sextas-feiras, 17h às 18h;

BALNEÁRIO GERALDO ALONSO (SANTANA) – Rua Santos Dumont, 1318 – Santana – Fone: (11) 2221-5214

  • Alongamento: terças e quintas, 9h às 10h;
  • Tai Chi Chuan: terças, 10h às 11h; quartas, 16h às 17h;

C.E. ALFREDO INÁCIO TRINDADE (JARDIM SÃO PAULO) – Rua Viri, 425 – Jd. São Paulo – Fone: (11) 2973-5390

  • Condicionamento físico funcional: segundas, quartas e sextas, 19h30 às 20h30;
  • Musculação: terças e quintas, 7h às 8h30; 8h30 às 10h30; 13h às 15h30;
  • Segundas, quartas e sextas, 9h30 às 11h30; quartas e sextas, 17h às 21h;
  • Ginástica localizada: segundas, terças e quintas, 18h30 às 20h; 20h às 21h30;
  • Ginástica para terceira idade: terças e quintas, 7h30 às 8h30; 8h30 às 9h30;
  • Quartas e sextas: 8h30 às 9h30;
  • Hidroginástica: quartas e sextas, 10h às 11h;
  • Natação: terças e quintas, 10h às 11h; 11h às 12h;
  • Vôlei adaptado: segundas e quartas, 7h30 às 9h30;

< Com apoio de informações/fonte: Secretaria Especial de Comunicação-Secom / SEME >

aniversario bergamini

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor, entre com seu comentário
Por favor, entre com seu nome agora